Ответ на этот вопрос зависит от возраста, учебного заведения и типа получаемой визы.
Поступая на обучение в среднюю школу в возрасте до 16 лет, вы будете подавать на визу Tier 4 Child Student (детскую студенческую визу). В этом случае вам не потребуется предоставлять сертификат о сдаче экзамена по английскому языку, так как на практике британские школы отбирают кандидатов по результатам сдачи их собственных вступительных тестов и собеседований.
При этом иностранным учащимся, как правило, предлагается сдать вступительный тест по английскому языку, как иностранному. Эти тесты составляются самими школами и могут включать в себя чтение с пониманием, проверку знания грамматики и письмо. Сложность тестов меняется в зависимости от возраста кандидата и требований учебного заведения.
Некоторые школы для тестирования кандидатов используют унифицированный вступительный тест по английскому языку, такой как Oxford Online Placement Test, например. Тест проводится в режиме онлайн и нацелен прежде всего на то, чтобы оценить насколько свободно кандидат владеет английским. Преимущество данного теста заключается в том, что тест «подстраивается» под кандидата — его сложность увеличивается или понижается автоматически в зависимости от правильности ответов учащихся, то есть его можно предложить кандидату любого уровня.
В том случае, если вам 18 лет и старше, и вы поступаете в колледж старших классов или университет, для обучения в Великобритании вам надо будет подать на визу Tier 4 General Student (взрослую студенческую визу). Для получения этой визы и подачи документов вам необходимо будет представить, согласно требованию британских иммиграционных властей, сертификат о сдаче экзамена IELTS Academic. Зачастую учебные заведения не требуют уже готового сертификата при поступлении, а учитывают его последующую успешную сдачу на определенное количество баллов, как условие принятия места в колледже или университете.
Экзамен IELTS Academic состоит из четырех языковых компонентов: восприятия на слух, чтения, письма и разговорной речи. Оценка за него выставляется как по каждому отдельному компоненту, так и исходя из общего среднего результата по всем четырем языковым компонентам.
Очень важно при регистрации на экзамен IELTS Academic выбрать опцию IELTS for UKVI! Именно этот вариант экзамена одобрен правительством Соединенного Королевства и предназначен для представления в UKVI (Департамент виз и иммиграции Соединенного Королевства). Необходимо также иметь в виду, что экзамен IELTS for UKVI сдается только в экзаменационных центрах, которые были одобрены UKVI. Список таких центров есть в открытом доступе на сайте UKVI (смотрите ссылку ниже, начиная со страницы №3 документа).
Если вам от 16 до 18 лет и вы поступаете в колледж старших классов в Великобритании, то вы попадаете в «пограничную зону». Дело в том, что в этом возрасте можно получить как взрослую, так и детскую студенческую визу. То, какую визу вы будете получать, будет решаться тем учебным заведением, в которое вы поступаете. Чаще всего в таком возрасте учебные заведения решают, что вы будете получать детскую студенческую визу. Но нередки и случаи, когда приходится подавать на взрослую визу.
Обращайтесь, пожалуйста, в агентство Татьяна Анселл Консалтинг за дополнительной информацией о поступлении в британские школы, колледжи старших классов и в университеты. Мы будем рады ответить на любые вопросы.
Здравствуйте,
где можно получить более подробную информацию по указанным в статье тестам? В частности, интересует Oxford Online Placement Test — есть ли возможность увидеть тестовые задания, чтобы понять общую сложность вопросов, оценить свои возможности. Каким образом лучше готовиться к сдаче тестов?
Здравствуйте! Примеры тестов Oxford Online Placement Test можно посмотреть на сайте Oxford English Testing:
http://www.oxfordenglishtesting.com/institution_partialregistration.aspx?id=3150, примеры теста IELTS на сайте Британского Совета: http://takeielts.britishcouncil.org/prepare-test/free-practice-tests
Чтобы лучше подготовиться к сдаче вышеназванных тестов необходимо: 1) изучить формат теста и типы вопросов теста, 2) практиковаться в сдаче теста путем ответа на вопросы теста из учебников с заданиями для подготовки к данным тестам, 3) в случае теста IELTS можно также записаться на специальные курсы подготовки.
Как и где нужно регистрироваться для сдачи экзамена IELTS Academic? Сколько стоит одна попытка сдачи? Лимитировано ли количество попыток и что происходит, если тест пройти не удалось с первого раза?
Здравствуйте, Маргарита! Хочу обратить Ваше внимание на то, что для целей получения британской визы требуется сдать IELTS for UKVI (Academic). Записаться на сдачу экзамена можно по этой ссылке: https://www.ielts.org/book-a-test/find-a-test-location/location-list/Russia/ukvi. Стоимость сдачи IELTS в Москве на данный момент около 14 тысяч рублей. Если экзамен не удалось сдать на нужный балл, можно повторить попытку после дополнительной подготовки. Количество попыток не лимитировано.
Добрый день
Как часто обновляется перечень экзаменационных центров, одобренных UKVI? Позвонили по телефону, указанному в файле — нам сообщили, что сейчас возможности сдать этот тест нет, просили перезвонить через несколько недель. Стоит ли ждать, или лучше обратиться в сертификационный центр в другом городе?
Добрый день! За последние пару лет перечень экзаменационных центров, одобренных UKVI обновился около 2-х раз. Вы можете обратиться в экзаменационный центр, расположенный в другом городе или даже другой стране, если вам удобно туда ехать. Что касается того, ждать или нет возможности сдачи теста в центре, куда вы звонили, то можно и подождать, если позволяет время и вы успеваете получить сертификат о сдаче экзамена к нужному вам сроку — например, к дате подачи документов на визу или к дате предоставления сертификата учебному заведению в Великобритании.