+44 1223 967 003, WhatsApp: +44 7852 957 987 info@tatiana-ansell-consultancy.com

С 6 апреля 2015 года иммиграционные власти Великобритании ввели новый сбор за оказание медицинских услуг для граждан стран, не входящих в Евросоюз и въезжающих в Великобританию на срок более чем 6 месяцев.

Данный сбор будет взиматься при подаче документов на британскую визу, непосредственно перед посещением визового центра. Ниже мы приводим выдержку из информации британского министерства внутренних дел.

  1. Дополнительный сбор вводится с 6 апреля 2015 года и относится ко всем заявлениям на визу, поданным с этого дня.
  2. Дополнительный сбор за медицинские услуги устанавливается в размере 400 фунтов в год для студентов. Сумма выплачивается полностью за весь период разрешенного пребывания в Великобритании.
  3. Плата вводится со следующей целью: все временно прибывающие в Великобританию на период более чем 6 месяцев должны сделать финансовый взнос в Национальную службу здравоохранения в соответствии со своим иммиграционным статусом.
  4. Дополнительный сбор не является частью платы за визу. Выплаты собираются Министерством внутренних дел и направляются напрямую в Национальную службу здравоохранения (NHS). Оплатившие и резиденты Великобритании будут иметь равные права на медицинское обслуживание в NHS. Плата будет устанавливаться на конкурентом уровне, и стоимость на весь период пребывания студента составит сумму ниже стоимости базовой частной медицинской страховки.
  5. Важно знать, что любая частная медицинская страховка не покрывает полностью лечение, предлагаемое NHS. В частную страховку не входит лечение хронических и диагностированных заболеваний,  а также ведение беременности. Более того, в случае необходимости неотложной помощи, именно NHS будет проводить лечение.
  6. Дополнительный сбор за здравоохранение вносится гражданами стран, не принадлежащих к Евросоюзу, которые подают заявление на пребывание в Великобритании на период более чем 6 месяцев. Граждане государств, не принадлежащих к Евросоюзу, которые уже находятся в Великобритании, но желают продлить свою визу, будут также обязаны внести данную плату.
  7. Лица, внесшие плату, будут иметь равные права на пользование NHS c постоянными резидентами. Медицинское обслуживание будет бесплатным во всех случаях, за исключением тех, в которых и постоянные резиденты обязаны оплачивать лечение, таких как стоматология и плата за рецепты в Англии.
  8. Плата вносится полностью в момент подачи заявления и рассчитывается из максимального периода запрашиваемого пребывания  в соответствии со сроком, указанном в спонсорском письме или в письме о приеме на учебу. В случае когда срок пребывания включает в себя часть года, размер взноса за этот период будет рассчитываться пропорционально длине временного периода. За период 6 месяцев или меньше добавляется половина годовой платы. За период пребывания сроком более 6 месяцев вносится полная сумма. В случае если максимальный период пребывания составляет только часть года, плата будет исчисляться в процентом соотношении.
  9. Плата будет вносится в режиме онлайн в момент подачи заявления на визу и до посещения визового центра.
  10. Если вам откажут в визе, то плата автоматически возвращается полностью.
  11. Если вы получите визу и решите не въезжать в страну, то плата вам не возвращается.
  12. Если вы покинете Великобританию раньше отведенного срока, то плата частично не компенсируется, включая те случаи, когда Министерство внутренних дел само принимает решение сократить срок вашего пребывания в Великобритании.
  13. Плата не возвращается, если во время пребывания в Великобритании вы не пользуетесь услугами NHS.
  14. Вы не освобождаетесь от уплаты дополнительной платы в том случае, если у вас имеется медицинская страховка.
  15. Ваше заявление на визу будет рассматриваться в те же сроки, что и до введения медицинского сбора, если вы вовремя внесете правильную сумму. Только в случае ошибки рассмотрение вашего заявления будет отложено, до тех пока вы не внесете правильную плату.
  16. Сумма дополнительного сбора будет подвергаться пересмотру во второй половине 2015 года.
  17. Студенты, уже обучающиеся в Великобритании, не обязаны вносить дополнительную плату в начале нового триместра. Плата взимается только в момент подачи нового заявления на визу.
  18. Дополнительный сбор в размере 150 фунтов в год для студентов гораздо ниже стоимости частной медицинской страховки, а также, для сравнения, значительно ниже медицинского страхования в США. Таким образом, студент Гарвардского университета платит 600 фунтов в год за базовую страховку и 1500 фунтов в год за широкую медицинскую страховку.
  19. Правительство Великобритании ставит перед собой цель помочь студентам, чтобы у тех было достаточно медицинского страхования на их время прибывания в стране. Предлагаемая к оплате сумма составляет только чуть больше 1% общей стоимости обучения в Великобритании.

Медицинский сбор оплачивается на том же сайте где заполняется анкета на визу и производится запись на прием в визовый центр.

О том, чего ожидать от медицинского обслуживания в Великобритании, читайте здесь в нашем блоге.

Обращайтесь к нам за высококачественными услугами по образовательному опекунству для учащихся британских школ-пансионов и помощью по поступлению в британские учебные заведения: info@tatiana-ansell-consultancy.com.

 

Shares
Share This